Chris Paul alcanza las 8.000 asistencias

Este domingo se ha convertido en el décimo jugador de la historia de la NBA que alcanza las 8.000 asistencias en temporada regular. El base de los realizó un magistral partido contra Miami Heat en el que terminó con 19 puntos y 18 asistencias por solo una pérdida de balón.

Paul había alcanzado el décimo puesto en la lista de máximos asistentes de la historia de la NBA hace dos días, y ahora da un paso más llegando a una impresionante cifra. Lejos, y parece que imposible, se sitúa el líder histórico de la competición, . El mítico base de Utah Jazz repartió 15.806 asistencias a lo largo de las 19 temporadas que disputó en la liga.

El más eficiente

De acuerdo a Elias Sports Bureau, Paul es el tercer jugador más rápido de la historia en alcanzar los 15.000 puntos y las 8.000 asistencias tras Magic Johnson y Oscar Robertson, siendo únicamente nueve jugadores los que han podido llegar a los 15.000 y 8.000 asistencias a lo largo de la historia.

John Stockton, Oscar Robertson, Magic Johnson, Gary Payton, Jason Kidd, Steve Nash, Andre Miller, Isiah Thomas y el propio Paul son quienes lo han logrado previamente, pero ninguno de ellos presenta la eficiencia del base de los Clippers teniendo en cuenta el número de asistencias repartidas por cada balón perdido. Paul sobrepasa las 4 asistencias por cada balón que pierde, mejorando los registros de otros siete compañeros de lista, entre los que no es posible introducir a Oscar Robertson ya que él jugó en una época en la que no se contabilizaban tapones, robos y pérdidas de balón.

 JUGADORPAST/PPER/PAST/PER
1Chris Paul8069,942,424,11
2John Stockton1.50410,512,823,72
3Jason Kidd1.3918,692,883,02
4Steve Nash1.2178,492,862,97
5Gary Payton1.3356,722,272,96
6Magic Johnson90611,193,872,89
7Andre Miller1.3046,542,392,73
8Isiah Thomas9799,263,762,46





Canal Telegram
nbamaniacs no termina aquí. Síguenos en nuestro canal privado de Telegram para estar al día de la NBA.
También puedes seguirnos en nuestros perfiles de Twitter o Facebook.