De rookies y estadísticas


Uno de los muchos alicientes en cada inicio de curso NBA es conocer a los novatos. Los rookies son aquellos jugadores que inician su carrera en la NBA. Este año ya habréis leído sobre Karl-Anthony Towns, Emmanuel Mudiay, Jahlil Okafor o Stanley Johnson. Este artículo no trata sobre las cualidades de la hornada de este año ni sobre las opciones de uno y otro para llevarse el ROY a casa, sino sobre algunas ideas que tenemos sobre cómo es el año rookie en la NBA y como ha ido evolucionando a lo largo de los años.

Lo haremos analizando a los rookies desde la temporada 1979-80, y para ello hemos seleccionado aquéllos que, en su temporada de debut, hayan disputado al menos 20 partidos y al menos 10 minutos por partido. Estamos hablando de datos de 1.299 rookies.

¿Llegan cada vez más jóvenes?

Todos tenemos la sensación de que en los últimos años cada vez llegan más jugadores directamente de high school sin pasar por la NCAA, o que incluso que el desembarco de no estadounidenses ha provocado que la edad media de una temporada rookie haya bajado. Y es cierto que son cada vez más jóvenes, aunque no significativamente. La edad media de debut en la NBA muestra una ligera tendencia descendente:

edadmedia

Si analizamos la distribución por edades de los rookies vemos que la edad más habitual de llegada a la NBA está en los 22 años (428 rookies), seguida de los 23 años (321 rookies) y tenemos 4 rookies que han debutado con 30 o más años (Pero Antic y Arvydas Sabonis entre ellos) y cinco con sólo 18 años (Kobe Bryant y McGrady como ejemplos más significativos).

Cada vez anotan menos

El promedio de puntos por 36 minutos ha ido descendiendo paulatinamente para los rookies. En la temporada 1979-1980 los 35 rookies (con al menos 20 partidos jugados y 10 minutos por partido) promediaron 15,5 puntos por 36 minutos, y este valor ha descendido a 12,1 la temporada pasada, menor valor de la serie. Cierto es que en la temporada 1979-80 es la del debut de Magic Johnson y Larry Bird, pero si vemos la proyección en los últimos años la tendencia es clara, con algunos “picos”, de los que hemos destacado tres:

ptos36min

El máximo aparece en la temporada 1988-89, con 16,2 puntos por 36 minutos, y con jugadores destacados en este ámbito como Mitch Richmond, Willie Anderson, Rex Chapman o Charles Smith. Le sigue la temporada debut de Shaquille O’Neal, Alonzo Mourning y Christian Laettner con 16,1 puntos. A partir de esa temporada (la 1992-93) hay un progresivo descenso en la producción anotadora de los rookies que se rompe con el repunte de la temporada debut de Stephen Curry, Tyreke Evans y Brandon Jennings (con 14,8 puntos). Y de nuevo entramos en un progresivo descenso.

Tiran peor que la media

Se dice que los novatos tienen un peor porcentaje de acierto que la media de la liga. Y es verdad. Hemos comparado el porcentaje de los rookies en cada temporada con el porcentaje de acierto medio de todos los jugadores. El resultado no deja lugar a la duda: salvo en una temporada (1984-1985) el porcentaje de acierto de los debutantes es inferior al acierto medio en la NBA. La diferencia entre ambos es especialmente fuerte en la temporada pasada (44,9% vs 41,4%) gracias, entre otros, al desacierto de Nikola Mirotic (40,5%), Galloway (39,9%) o Wiggins (43,7%).

porcentaje_acierto

Pierden más balones

Las pérdidas por 36 minutos son más elevados en los rookies por término medio, aunque ha habido varias temporadas en las que el dato se invierte y coloca las pérdidas de los rookies por debajo de la media de la temporada. Este año, con Mudiay, D’Angelo Russell, es probable que la saga continúe.

perdidas36min

Algunos ejemplos

Y para muestra los últimos rookies del año. La siguiente tabla resume los datos de porcentaje de acierto, pérdidas y puntos por 36 minutos, en la temporada rookie y en su carrera. En los casos de Lebron James, Brandon Roy y Blake Griffin su carrera es (todavía) mejor que su año rookie: han mejorado en pérdidas, puntos y acierto.

Elton Brand, Pau Gasol, Stoudemire, Chris Paul y Kyrie Irving mejoran en dos de tres de las dimensiones analizadas. Y en el caso de Steve Francis, Mike Miller, Emeka Okafor, Derrick Rose y Tyreke Evans sólo mejoran en una categoría.

Jugador%FG (rookie)%FG (carrera)Puntos (rookie)Puntos (carrera)TO (rookie)TO (carrera)
Steve Francis0,4450,4318,017,44,03,6
Elton Brand0,4820,519,517,42,72,1
Mike Miller0,4360,4614,714,41,52
Pau Gasol0,5180,5117,318,62,72,3
Amar’e Stoudemire0,4720,5415,522,22,62,7
LeBron James0,4170,519,125,13,13,1
Emeka Okafor0,4470,5115,314,01,71,9
Chris Paul0,4300,4716,118,62,32,4
Brandon Roy0,4560,4617,118,82,11,8
Kevin Durant0,4300,4821,125,93,03,1
Derrick Rose0,4750,4516,320,32,43
Tyreke Evans0,4580,4519,5182,92,9
Blake Griffin0,5060,5221,322,42,62,3
Kyrie Irving0,4690,4521,821,93,73

En todo caso estamos hablando de rookies galardonados por su temporada de debut, esto es, jugadores que destacan en su estreno NBA. Este análisis quedaría más claro en todos aquellos casos de rookies que no obtienen su máximo potencial en su primera temporada, que como sabéis, es lo habitual en la NBA. Ansiosos estamos por ver a los nuevos en acción.

Datos extraídos de Basketball-reference. Elaboración propia de tablas y gráficos


EXTRA NBAMANIACS

Nuestro trabajo en nbamaniacs es apoyado por lectores como tú. Conviértete en suscriptor para acceder a beneficios exclusivos: artículos especiales, newsletter, podcast, toda la web sin publicidad y un chat exclusivo en Discord para redactores y suscriptores.