LeBron James, MVP de la temporada 2011-12

Como era de esperar, ha sido elegido como MVP de la temporada según ha anunciado la NBA. La ceremonia de entrega se ha realizado en la pista del American Airlines Arena. LeBron James se ha mostrado emocionado y agradecido por el premio: “No he estado tan nervioso en mucho tiempo”, declaraba la estrella de Miami al comienzo de su discurso.



“Es muy emocionante todo esto, ver lo que esta pasando, recibir este premio. No podía imaginar ganar un MVP y este es el tercero, es algo realmente increíble”. “Es un premio individual, pero sin mis compañeros esto hubiera sido imposible. Subid aquí, sin vosotros no soy nada”, les dijo al resto de sus compañeros, presentes en la rueda de prensa.

Este galardón supone el tercer MVP que LeBron James obtiene en las últimas cuatro temporadas. A lo largo de la historia de la NBA sólo otros siete jugadores – , , , , , y – han ganado al menos tres veces el MVP. De hecho, sólo Jabbar (6), Jordan (5), Russell (5) y Chamberlain (4) han conseguido más MVPs que James.

“Desde niño para mi lo importante ha sido el equipo, siempre me enseñaron que el equipo es lo primero”, declaró LeBron a AP en el día de ayer. Hoy, no se olvidaba del objetivo principal: “Tenemos un objetivo más grande. Quiero el campeonato. Eso es todo lo que me importa”.

James, de 27 años, ha promediado 27,1 puntos, 7,9 rebotes, 6,2 asistencias y 1,9 robos junto con un 53% de acierto en tiros de campo por partido en la temporada 2011-12. A lo largo de la historia de la NBA, sólo Michael Jordan había realizado una temporada mejor en todos esos apartados; en 1988-89 Jordan promedió 32,5 puntos, 8,0 rebotes, 8,0 asistencias y 2,9 robos con un 54% de acierto y aún así no fue MVP en esa temporada en beneficio de Magic Johnson.

LeBron James se ha impuesto por tanto a otros candidatos como Kevin Durant, Kevin Love, Kobe Bryant, Chris Paul o Tony Parker y sucede a Derrick Rose como ganador del MVP. Rose no fue esta vez competencia para el premio al sólo poder disputar 39 partidos a lo largo de la temporada.

Resultado de la votación para elegir al MVP de la temporada 2011/12:

Jugador, EquipoTotal
LeBron James, Miami85259111074
Kevin Durant, Oklahoma City24831310889
Chris Paul, L.A. Clippers65323525385
Kobe Bryant, L.A. Lakers25303930352
Tony Parker, San Antonio43313122331
Kevin Love, Minnesota00462058
Dwight Howard, Orlando0011513
Rajon Rondo, Boston0002612
Steve Nash, Phoenix000147
Derrick Rose, Chicago001005
Dwyane Wade, Miami000136
Russell Westbrook, OKC000114
Dirk Nowitzki, Dallas000114
Tim Duncan, San Antonio000103
Joe Johnson, Atlanta000011

[update]Todos los ganadores del MVP en la historia de la NBA.[/update]