Dieciocho jugadores de baloncesto entre los mejores pagados de sus países


ESPN The Magazine ha publicado una lista con los deportistas mejor pagados por países. En la lista, para cada país refleja el deportista mejor pagado del país, con su sueldo, su club-franquicia, el salario anual base, y el producto interior bruto per cápita de cada país como indicador del nivel de bienestar de cada uno de los países.

En 18 de los países de la lista (que contiene 182 países) un jugador de baloncesto es el deportista mejor pagado del país. De los 18 sólo hay un jugador que no juega en la NBA (Papaloukas, del Olympiakos), aunque no por falta de calidad para hacerlo.

Esta es la lista de los 18 jugadores de basket:

PaísAtleta mejor pagadoSalario anualPIB per cápitaSalario / PIB per cápita
HaitíSamuel Dalembert12.200.00062619.489
TanzaniaHasheem Thabeet4.793.2805269.113
SudanLuol Deng11.355.8501.3058.702
SenegalDeSagana Diop6.478.6001.0186.364
ChinaYao Ming17.700.0003.7694.696
SerbiaPeja Stojakovic15.602.1385.6122.780
RusiaAndrei Kirilenko17.822.1878.7362.040
GeorgiaZaza Pachulia4.251.2502.5221.686
U.S. Virgin IslandsTim Duncan18.700.00013.6601.369
TurquíaHedo Turkoglu9.800.0008.2151.193
LetoniaAndris Biedrins9.000.00011.505782
GuadalupeMickael Pietrus5.300.0007.900671
LituaniaLinas Kleiza4.995.00011.211446
AlemaniaDirk Nowitzki17.278.61840.528426
IranHamed Haddadi1.600.0004.863329
MartinicaRonny Turiaf4.000.00014.400278
AustraliaAndrew Bogut11.050.00047.615232
GreciaTheodoros Papaloukas4.400.00029.006152

Tim Duncan encabeza el ranking de jugador mejor pagado y por supuesto sus cifras de ingresos son mareantes si las comparamos con las de PIB por habitante de su país, las Islas Vírgenes. Andrei Kirilenko es segundo en la lista con un salario muy cercano al de Yao Ming, tercero en esta lista. El alemán Dirk Nowitzki es el cuarto y su compañero de equipo, Peja Stojakovic es quinto.

La web sigue criterios de nacimiento del jugador, y por tanto vemos a Mickael Pietrus en Guadalupe, o a Ronny Turiaf en la Martinique. Esto matiza un análisis que podríamos hacer: ¿cuánto representa el salario de las estrellas de baloncesto en relación con la renta media del país?. Aquí la palma se la lleva Samuel Dalembert (Haití) con un salario que es más de 19.000 veces el PIB por habitante de su país. Hasheem Thabeet (Tanzania) tiene un salario que equivale a 9.000 veces la renta por habitante de Tanzania.

De estos dieciocho países, Australia es el que presenta un PIB por habitante más algo (47.615 dólares), y Andrew Bogut, jugador mejor pagado del país, cobra 426 veces más.

[notice]Como curiosidades extra-NBA apuntar que Fernando Alonso es el deportista mejor pagado de España según este ranking, y que los deportistas mejor pagados de la lista son el boxeador filipino Manny Pacquiao con 32 millones de dólares y el jugador de baseball Alex Rodríguez con la misma cuantía.[/notice]

Fuente | ESPN the magazine


EXTRA NBAMANIACS

Nuestro trabajo en nbamaniacs es apoyado por lectores como tú. Conviértete en suscriptor para acceder a beneficios exclusivos: artículos especiales, newsletter, podcast, toda la web sin publicidad y un chat exclusivo en Discord para redactores y suscriptores.