¿Drummond puede ser el mejor reboteador de siempre?


Para los que quieran una respuesta rápida a la pregunta les daré mi opinión: NO.

El 3 de noviembre de 2015, en el cuarto partido de la temporada, Andre Drummond capturaba 29 rebotes ante Indiana Pacers, en lo que es su récord personal hasta la fecha. Cinco días después, en Portland, capturaba 27. Llevaba seis partidos disputados y en tres había llegado a la veintena de rebotes, hito que sólo Wilt Chamberlain y Kareem Abdul Jabbar habían conseguido: tres partidos con al menos 20 rebotes en los seis primeros partidos de temporada.

En aquellas fechas, su entrenador, Stan Van Gundy, afirmaba que su pupilo podía convertirse en el mejor reboteador de la historia. Nada es imposible, pero la historia y las matemáticas nos dicen que está realmente complicado que Drummond llegue a ser ni siquiera un top-5 de rebotes NBA al final de sus días. No trato de minusvalorar las capacidades del jugador de los Pistons en este apartado en el juego, es simplemente que compite con un tiempo pasado que, en número de rebotes, siempre fue mejor.

Líder en rebotes esta temporada

En su cuarta temporada como profesional lidera la NBA en rebotes totales (15,2 por partido), rebotes defensivos (9,9) y ofensivos (5,3). Soberbio. Promedia 2,7 rebotes más que su inmediato perseguidor (DeAndre Jordan) y más de 3 rebotes sobre Dwight Howard. Pero quizás el factor diferencia es su poderío en el rebote ofensivo, con un promedio muy superior al de Zaza Pachulia, segundo mejor reboteador ofensivo de la NBA.

JugadorReb. por partidoOfensicosDefensivos
Andre Drummond15,25,39,9
DeAndre Jordan13,53,69,8
Dwight Howard12,13,68,5
Hassan Whiteside11,23,18,1
DeMarcus Cousins11,22,48,8
Pau Gasol10,92,48,5
Kevin Love10,72,38,4
Zaza Pachulia10,73,77
Rudy Gobert10,43,37,1
Anthony Davis10,228,1

Si miramos hacia atrás vemos que cada año de su corta carrera ha mejorado sus promedios de rebotes por encuentro. En estadísticas por 36 minutos sus promedios también han crecido lo que habla muy bien de la evolución en su especialidad.

TemporadaReb. por partidoReb.por 36 minutos
2012-137,613,2
2013-1413,214,7
2014-1513,515,9
2015-16 *15,216,2

* A 27 de enero de 2016*

¿Por qué nunca será el mejor reboteador de la historia?

A Van Gundy se le fue la mano. Drummond está en condiciones de ser el mejor reboteador del siglo XXI pero la historia de la NBA es larga y el juego ha cambiado notablemente. La siguiente tabla repasa los cinco mejores reboteadores de la historia, estadísticamente hablando:

JugadorRebotes totalesReb. por partido
Wilt Chamberlain23.92422,9
Bill Russell21.92022,5
Moses Malone17.83412,3
Kareem Abdul-Jabbar17.44011,2

Los promedios de Wilt Chamberlain y Bill Russell son de otra galaxia. Más de 22 rebotes por encuentro es una cifra impensable a día de hoy. Tenemos que pensar que la NBA ha cambiado mucho y que en la época chamberliana un equipo erraba de promedio 57 tiros de campo por encuentro. Súmenle los tiros libres que generan rebotes. Hoy estos números rondan los 46 lanzamientos de campo errados.

El siguiente gráfico pretende resumir visualmente esto con datos de rebotes por partido: la línea azul es la media de rebotes por partido de un equipo. Como veis la época de Bill Russell y Wilt Chamberlain se caracteriza por unos datos de rebotes por partido muy alto. Luego hemos representado cada jugador en los años que ha jugado y con su dato de rebotes por partido al final de su carrera.

Además de los cuatro históricos hemos añadido a los tres mejores reboteadores en activo (Dwight Howard, Kevin Garnett y Tim Duncan) junto a los de nuestro protagonista.

historico1

Analizando el gráfico y los números que hay detrás de él tenemos que destacar:

  • Si calculamos el cociente entre rebotes capturados y rebotes medios por partido, el HOF Chamberlain supera a Drummond. Los rebotes del jugador de los Pistons son el 29% de los rebotes por partido de un equipo NBA, mientras el porcentaje del gran Wilt llegó al 36%.
  • Drummond, asumiendo que mantendrá los 15,2 rebotes por partido que está promediando, tendría que jugar 16 temporadas completas más (¡a este rimo!) para llegar a capturar el mismo número de rebotes que Chamberlain.

Reboteador del siglo XXI

Drummond está en registros de reboteador top del siglo XXI. Sólo hay seis jugadores en activo que hayan superado los 3.000 rebotes en sus primeros cuatro años: Dwight Howard, Tim Duncan, Kevin Love, Elton Brand, Blake Griffin y nuestro protagonista. Howard consiguió al finalizar su cuarto año 4.014 rebotes. Drummond lleva 3.332, lo que significa que en caso de mantener sus 15,2 rebotes por encuentro en los 36 partidos que le restan no alcanzará los 4.000 rebotes. Van Gundy conoce bien ambos jugadores, y no seré yo quien ponga en duda su conocimiento de baloncesto. Otra cosa son las matemáticas.

Elaboración propia a partir de datos de Basketball-reference.


EXTRA NBAMANIACS

Nuestro trabajo en nbamaniacs es apoyado por lectores como tú. Conviértete en suscriptor para acceder a beneficios exclusivos: artículos especiales, newsletter, podcast, toda la web sin publicidad y un chat exclusivo en Discord para redactores y suscriptores.