Lista máximos reboteadores de la historia de la NBA


Lista de los 30 jugadores que más rebotes han sumado en la historia de la NBA a lo largo de su carrera en temporada regular detallando la media correspondiente de acuerdo a los partidos jugados. Éstos son los máximos reboteadores de la historia de la NBA.

Pos.JugadorRebotesMedia
1Wilt Chamberlain23.92422,9
2Bill Russell21.62022,5
3Kareem Abdul-Jabbar17.44011,2
4Elvin Hayes16.27912,5
5Moses Malone16.21212,2
6Tim Duncan15.09110,8
7Karl Malone14.96810,1
8Robert Parish14.7159,1
9Kevin Garnett14.66210
10Nate Thurmond14.46415
11Walt Bellamy14.24113,7
12Wes Unseld13.76914
13Hakeem Olajuwon13.74811,1
14Dwight Howard *13.18412,6
15Shaquille O’Neal13.09910,9
16Buck Williams13.01710
17Jerry Lucas12.94215,6
18Bob Pettit12.84916,2
19Charles Barkley12.54611,7
20Dikembe Mutombo12.35910,3
21Paul Silas12.3579,9
22Charles Oakley12.2059,5
23Dennis Rodman11.95413,1
24Kevin Willis11.9018,4
25Patrick Ewing11.6079,8
26Dirk Nowitzki11.4907,5
27Elgin Baylor11.46313,5
28Pau Gasol *11.3059,2
29Dolph Schayes11.25611,3
30Bill Bridges11.05411,9

Jugadores en activo tienen un asterisco. Actualizado al término de la temporada 2018-19. En las listas de anotadores no se incluyen los datos de playoffs. Datos de NBA.com.


EXTRA NBAMANIACS

Nuestro trabajo en nbamaniacs es apoyado por lectores como tú. Conviértete en suscriptor para acceder a beneficios exclusivos: artículos especiales, newsletter, podcast, toda la web sin publicidad y un chat exclusivo en Discord para redactores y suscriptores.