A Curry solo le queda Iverson


No trata este post de abordar una disyuntiva hasta el fin de los días, sino de reflejos numéricos que acercan las carreras de ambos jugadores en un aspecto concreto.

Dejado esto nítido, a Stephen Curry solo le queda por delante Allen Iverson en una curiosa estadística histórica de la NBA. El base de los Warriors y actual MVP ha anotado ya 12 veces 40 o más puntos esta temporada.

Bien, pues, como se ha hecho eco el portal StatMuse, de jugadores que pueden considerarse point guards (aunque Iverson no era un base al uso), solo el mítico jugador de los 76ers está por delante de Curry en actuaciones de 40 tantos o más en una temporada de las últimas 30.

Iverson no jugaba de base, ni mucho menos, pero sus epopeyas y estilo ‘voltaicamente’ ofensivo bien pueden ser comparados con lo que está haciendo Curry.

Noche de récords en Oakland

20 partidos

El exjugador de Philadelphia se fue hasta las 15 repeticiones en cuarentena durante el curso 2005-06, por lo que a Curry le quedarían 20 partidos para acortar tres choques de distancia.

JUGADORVECES CON 40 PTOSTEMPORADA
Allen Iverson152005-06
*Stephen Curry122015-16
Gilbert Arenas92005-06
Gilbert Arenas92006-07
Russell Westbrook92014-15
Michael Adams61990-91
Gilbert Arenas62004-05
Allen Iverson51996-97
Stephon Marbury52002-03
Mike Bibby42005-06


EXTRA NBAMANIACS

Pssst, suscríbete, navega sin publicidad y consigue acceso a nuestros artículos especiales, un chat exclusivo para suscriptores y redactores y escucha nuestro podcast.

NBA sin publicidad, sin amarillismos, sin clickbait, sin palabras clave, sin chorradas.