Damian Lillard se une a un selecto club estadístico


Damian Lillard continúa demostrando por qué es una de las grandes estrellas de la competición. A pesar de haberse quedado fuera fuera del All-Star, el base de Portland Trail Blazers se unió la pasada madrugada a un selecto club de históricos jugadores.

El jugador formado en Weber State, que cosechó 19 puntos y 8 asistencias en la derrota por la mínima ante Golden State, atesora 8.000 puntos y 2.000 asistencias en sus cinco primeros años como profesional, unos números solo alcanzados anteriormente en toda la historia de la NBA por nueve jugadores de acuerdo a la base estadística de Basketball Reference. Los dos últimos en conseguirlo fueron Michael Jordan y LeBron James.

JugadorPuntosAsistencias
Oscar Robertson11.6204.076
Dave Bing9.3602.211
Pete Maravich9.0252.178
Tiny Archibald8.9592.884
Reggie Theus8.0082.330
Larry Bird9.0222.246
Isiah Thomas8.1564.066
Michael Jordan11.2632.046
LeBron James10.6892.572
Damian Lillard8.0072.265

Lillard, escogido en el puesto número 6º del Draft 2012, ha mejorado paulatinamente sus guarismos desde que debutara en 2012. En la presente campaña está registrando su tope anotador (26,2 puntos), además de 4,7 rebotes y 5,9 asistencias en 35,7 minutos sobre el parquet.

Nota: Jorge Roche y Elio Martínez colaboraron en la redacción de esta noticia.


EXTRA NBAMANIACS

Nuestro trabajo en nbamaniacs es apoyado por lectores como tú. Conviértete en suscriptor para acceder a beneficios exclusivos: artículos especiales, newsletter, podcast, toda la web sin publicidad y una COMUNIDAD exclusiva en Discord para redactores y suscriptores.