Resultados completos de las votaciones al MVP de la temporada en la NBA

No sabemos quién voto a quién, pero sí cuántos votos y puntos han recibido cada jugador en las votaciones al MVP. , el ganador del trofeo, fue el único que apareció en las 121 encuestas, en 119 y en 112, lo que significa que hasta 9 periodistas pensaron que Anthony no merecía estar entre los cinco mejores jugadores de la temporada.

Algunos votos como los de David Lee o Ty Lawson levantaron la polémica y hombres altos como , Kevin Garnett o fueron elegidos una vez cada uno como el quinto mejor jugador del año. También es interesante comprobar la entrada en la lista de , habida cuenta que el base de los Warriors fue omitido por los entrenadores del Oeste cuando votaron a los reservas para el All-Star de 2013.

Resultado de la votación para elegir al MVP de la temporada 2012-13

Jugador, EquipoTotal
LeBron James, Miami12011.207
Kevin Durant, Oklahoma City932123765
Carmelo Anthony, New York116512717475
Chris Paul, L.A. Clippers2273923289
Kobe Bryant, L.A. Lakers4122327184
Tony Parker, San Antonio2781386
Tim Duncan, San Antonio21121065
James Harden, Houston71233
Russell Westbrook, Oklahoma City169
Dwyane Wade, Miami15
Stephen Curry, Golden State33
Kevin Garnett, Boston11
David Lee, Golden State11
, Denver11
Marc Gasol, Memphis11
Joakim Noah, Chicago11

Un poco de historia: Todos los ganadores del MVP en la historia de la NBA.





Canal Telegram
nbamaniacs no termina aquí. Síguenos en nuestro canal privado de Telegram para estar al día de la NBA.
También puedes seguirnos en nuestros perfiles de Twitter o Facebook.