Lista máximos anotadores de la historia de la NBA

La lista de la que todo el mundo quiere formar parte. Tras más de 70 años de competición, la lista de los máximos anotadores de la historia de la NBA es una especie de Salón de la Fama del baloncesto, una ristra de nombres que muestra a los más ilustres de la liga norteamericana.

Jabbar, líder de los máximos anotadores de la historia de la NBA

Encabezada desde hace más de 30 años por Kareem Abdul-Jabbar, la lista de los máximos anotadores de la historia de la NBA es un documento que se consulta prácticamente a diario por parte de aficionados y periodistas que cubren la competición. Jabbar, el que fuera mítico pívot de Milwaukee Bucks y Los Angeles Lakers, es el máximo anotador de la historia de la Liga desde el 6 de abril de 1984, día en el que consiguió su punto número 31.421 en un encuentro entre Lakers y Jazz tras anotar un canasta —sky-hook, por supuesto— sobre otro pívot con solera, Mark Eaton.

El que fuera conocido anteriormente como Lew Alcindor ostenta el primer puesto entre los máximos artilleros de la NBA desde entonces y nadie ha puesto en peligro su récord en más de tres décadas. Por el momento solo parece que LeBron James, en caso de continuar con su media anotadora, podría llegar a acercarse al pívot, aunque para ello se estima que tendría que permanecer en la Liga al menos hasta los 38 o 30 años de edad sin sufrir lesiones de importancia y mintiendo su producción habitual en lo que a castigar el aro rival se refiere.

Michael Jordan, el que mejor media tiene

Para muchos Michael Jordan es el mejor jugador de la historia de la NBA. El escolta de Chicago Bulls fue un anotador insaciable capaz de lograr lo inimaginable, pero su bagaje anotador le deja lejos de la primera plaza e incluso otros jugadores que han llegado después le han ido superando o le superarán en la lista de los máximos anotadores como son los casos de Kobe Bryant o LeBron James.

¿Por qué entonces si Jordan era tan prolífico anotando no está más alto en la lista? Sencillo. A lo largo de su carrera, Michael Jordan se retiró en dos ocasiones de la NBA por diferentes motivos ademas de llegar a la liga profesional estadounidense en 1984 con 22 años tras haber cumplido su ciclo universitario al completo. Llegar tan tarde a la Liga —Kobe Bryant y LeBron James lo hicieron con 17 años— y retirarse en 1993 y 1998 le impidieron jugar más partidos en su mejor momento físico y por ello solo alcanzó los 32.292 puntos.

Pero es precisamente el dato de su media de puntos de partido el que le identifica como el mejor anotador de la historia. Michael Jordan cosechó, de media, 30,12 puntos por noche, una cifra inalcanzable para la inmensa mayoría de jugadores en una temporada, no digamos ya en una carrera de 15 años. Solo Wilt Chamberlain, con 30,06 puntos de media, hace sombra a la estrella de los Bulls y otros como LeBron James, Allen Iverson o Elgin Baylor se quedan lejos de His Airness.

Los máximos anotadores de la historia de la NBA

En lista de los máximos anotadores de la historia de la NBA están incluidos los 30 jugadores que más puntos han sumado a lo largo de su carrera en temporada regular, detallando además la media correspondiente de acuerdo a los partidos jugados. En lo que va de Siglo XXI, seis hombres entre los diez primeros han aumentado su puntuación: Karl Malone, Kobe Bryant, Michael Jordan, Shaquille O’Neal, Dirk Nowitzki y LeBron James, estos dos últimos aún en activo. Dirk Nowitzki consiguió llegar a los 30.000 puntos el 7 de marzo de 2017 y LeBron James lo hizo el 23 de enero de 2018.

POSJUGADORPUNTOSMEDIA
1Kareem Abdul-Jabbar38.38724,6
2Karl Malone36.92825
3Kobe Bryant33.64325
4Michael Jordan32.29230,1
5Wilt Chamberlain31.41930,1
6Dirk Nowitzki*31.18721,2
7LeBron James*31.03827,2
8Shaquille O’Neal28.59623,7
9Moses Malone27.40920,6
10Elvin Hayes27.31321
11Hakeem Olajuwon26.94621,8
12Oscar Robertson26.71025,7
13Dominique Wilkins26.66824,8
14Tim Duncan26.49619
15Paul Pierce26.39719,7
16John Havlicek26.39520,8
17Kevin Garnett26.07117,8
18Alex English25.61321,5
19Carmelo Anthony*25.41724,1
20Reggie Miller25.27918,2
21Jerry West25.19227
22Vince Carter*24.86817,7
23Patrick Ewing24.81521
24Ray Allen24.50518,9
25Allen Iverson24.36826,7
26Charles Barkley23.75722,1
27Robert Parish23.33414,5
28Adrian Dantley23.17724,3
29Elgin Baylor23.14927,4
30Clyde Drexler22.19520,4

Jugadores en activo tienen un asterisco. Actualizado hasta el 11 de abril de 2018, incluye toda la Temporada Regular 2017-18. En las listas de máximos anotadores no se incluyen los datos de playoffs. Datos de NBA.com.