Kareem Abdul-Jabbar, líder de los máximos anotadores de la historia de la NBA

Lista máximos anotadores de la historia de la NBA

Lista de los 25 jugadores que más puntos han sumado en la historia de la NBA a lo largo de su carrera en temporada regular detallando la media correspondiente de acuerdo a los partidos jugados. Éstos son los máximos anotadores de la historia de la NBA.

PosJugadorPuntosMedia
1Kareem Abdul-Jabbar38.38724,6
2Karl Malone36.92825
3Kobe Bryant33.64325
4Michael Jordan32.29230,1
5Wilt Chamberlain31.41930,1
6Dirk Nowitzki*30.26021,7
7LeBron James*28.78727,1
8Shaquille O’Neal28.59623,7
9Moses Malone27.40920,6
10Elvin Hayes27.31321
11Hakeem Olajuwon26.94621,8
12Oscar Robertson26.71025,7
13Dominique Wilkins26.66824,8
14Tim Duncan26.49619
15Paul Pierce26.39719,7
16John Havlicek26.39520,8
17Kevin Garnett26.07117,8
18Alex English25.61321,5
19Reggie Miller25.27918,2
20Jerry West25.19227
21Patrick Ewing24.81521
22Vince Carter*24.55518,2
23Ray Allen24.50518,9
24Allen Iverson24.36826,7
25Carmelo Anthony*24.15624,8
26Charles Barkley23.75722,1
27Robert Parish23.33414,5
28Adrian Dantley23.17724,3
29Elgin Baylor23.14927,4
30Clyde Drexler22.19520,4

Jugadores en activo tienen un asterisco. Actualizado hasta el 14 de abril de 2017, incluyendo al completo la Temporada Regular 2016-17. En las listas de anotadores no se incluyen los datos de playoffs. Datos de NBA.com.





Canal Telegram
Síguenos en nuestro canal privado de Telegram para estar al día de la NBA.
También puedes seguirnos en nuestros perfiles de Twitter o Facebook.


  • Luis Jose Rodriguez

    Lebron James Tiene 21,767 Pts , 5738 Reb , 5479 Ast , 1363 Stl . En Tan
    solo 792 Partidos Jugados ! 28 Años ! 4 MVP Regular , 2 MVP All Stars , 2
    MVP en finales, 2 Anilos, Novato Del año & 3 Mellada olimpica !!! (CONSIDERADO COMO EL MEJOR 1 PRIMER PIG SELECCIONADO DE LA HISTORIA)

    • Bassdrum

      Si no se lesiona, los registros que puede dejar en 1.350 partidos serían inalcanzables (quiza solo Durant en anotación).

      Sería escalofriante que llegara a 35000 pts, 10.000 rebotes y 10.000 asistencias. Seria un giga-tripledoble o algo asi no? jeje

    • mjms

      jaja, puro hater dog…..tas armando los # de alguien q ya tiene 10 o mas años en la nba, t kuento x si no sabes q ingreso directo de la secundaria a la nba, no tiene Universidad, a komo lo quieras poner, nunka pero nunka sera mejor q un tal MJordan…..

    • dardonet

      Mejor 1 pick no tiene importancia si fuera, si tu miras depende que tan desarrollados salgan de la liga universitaria. Kobe no fue pick 1 y Jordan tampoco…….. lo del pick 1 es un engaño

  • diego

    kobe superara a jornda seguro pero ve en cuantos partidos jordan consiguio los puntos y cuantos lleva kobe

  • sabino…

    HOY EN DIA PODEMOS AFIRMAR QUE: M. JORDAN ES EL MEJOR DE LA HISTORIA. K. BRAYANT HA DEMOSTRADO MUCHO PERO NO ES EL MAS COMPLETO, SI ES POR ANOTAR EL MEJOR SERIA KAREEM ABDUL JABBAR. EN EL MOMENTO NO EXISTE ALGUIEN MEJOR QUE LEBRON JAMES. FELIZ NOCHE

    • Bassdrum

      MJ es el mejor de la historia. Y eso que estos números son lo de menos. Lo que importa son los 6 anillos en 6 finales… y no tuvo que juntarse con Olajuwon, Barkley o Shaq para hacer un megaequipo de anillo

      • dardonet

        Y Jordan tiene 500 partidos menos que abdul jabbar y sin embargo esta en el top 3.Jordan jugo menos partidos porque se retiro y volvio porque se fue a jugar beisball, y además se retiro temprano, el se aburrio del deporte, si Jordan no paraba iva tener 10 anillos y era N°1 en la lista.Es mas el y Chamberlain son los que mas puntos promedian con 30.1.

  • Marcelo

    Kobe superara a Jordan, y tal vez a Malone… depende como vuelva, eso si, Air dio ventaja, se retiro para jugar al béisbol (si hubiera seguido, probablemente en vez de dos three peat, Bulls tendría 8 anillos seguidos) y si hubiera continuado esas temporadas que estuvo fuera hasta regresar con Wizards, quien sabe que números tendría ahora, mas de 40 mil puntos…

  • the truth

    Y Bird no esta?

  • edu

    lo que importa es el porcentaje y jordan tiene 30,1 ptos por partido

  • Maren Pico Penedo

    Me alegra mucho ver que “The big O” (Oscar Robertson), sigue tan arriba en la lista…Probablemente el jugador mas completo que haya existido….El único en promediar un triple doble durante una temporada…Como lo veo venir….he dicho “el mas completo”…no el mejor de todos los tiempos valeeee¡¡¡¡¡¡¡ Eso sería otra discusión…

  • ESTARLIN

    Y LEBRON JJJJJ

  • guillermo williams

    jordan puede ser superado en puntos , pero jamas como el mejor jugador de todos los tiempos , tubo dos retiro , y esos números de el tenían mejores porcentaje, bajaron en el segundo regreso de el,
    ya con 40 años.